Головна > Все новости > На вторичном рынке упала стоимость и возраст машин: украинцы могут купить лучшее авто за те же деньги

На вторичном рынке упала стоимость и возраст машин: украинцы могут купить лучшее авто за те же деньги

Эксперты считают, что в условиях ограниченной покупательской способности украинцы и дальше будут покупать автомобили в категории до $8000

С начала года средняя цена на подержанные легковушки снизилась почти на 25%, или на $1000 в денежном измерении. В итоге украинцы получили возможность купить лучшее авто, не увеличивая бюджет, сообщили в Институте исследований авторынка.

Также на вторичном рынке уменьшился средний возраст автомобилей, которые украинцы продавали в интернете. Показатель снизился на 1,5 года – с 16,7 года в феврале до 15,2 в июне.

В начале года возраст составлял 17,4 года, до начала войны он держался в пределах 16,5 лет, однако в конце февраля возрос до 19 лет. В марте рынок вернулся к своим привычным параметрам. Однако с апреля, после принятия “нулевой” растаможки, средний возраст б/у авто вырос до 17,3 года. При этом уже в мае он начал снижаться, а в последнюю неделю июня достиг минимума – 14,7 года.

Эксперты отметили, что “нулевая” растаможка омолодила вторичный рынок. Кроме того, с наполнением авторынка подержанными авто из-за границы доля машин старше 30 лет уменьшилась почти на треть, а более новых – возросла.

К примеру, в июне украинцы предлагали к продаже на 6% больше машин марки Volkswagen, а их средний возраст снизился на 0,6 года. Зато доля изделий ВАЗ уменьшилась с 13,2% до 9,3%. Машин этой марки в июне продали на 28,5% меньше, чем в феврале.

“Таким образом, условный подержанный 15-летний Volkswagen из-за границы замещает на рынке старый 30-летний ВАЗ, который навсегда выбывает из эксплуатации и отправляется на металлолом”, – отметили  эксперты.

В условиях ограниченной покупательской способности украинцы в основной массе и дальше будут покупать автомобили в категории от $2000 до $8000.