Головна > Все новости > На сколько поднялась стоимость лука на украинском рынке

На сколько поднялась стоимость лука на украинском рынке

Повышение цен может сохраниться и далее, поскольку многие фермеры, не имеющие собственных хранилищ, уже успели распродать значительную часть запасов

На украинском овощном рынке наблюдается подорожание и сокращение предложения лука. Основными факторами роста цен являются активный спрос со стороны оптовых компаний и сдерживание продаж производителями, сообщают аналитики проекта EastFruit. 

На сегодняшний день продажи репчатого лука совершаются по 25-29 грн/кг, что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Эксперты отмечают, что основной причиной подорожания овоща является тот факт, что многие хозяйства вынуждены приостановить уборку урожая ввиду дождливой погоды. Из-за этого существенно сократились объемы предложения данной продукции на рынке. 

Также аналитики сообщают, что большую часть лука хорошего качества фермеры предпочитают закладывать на хранение, осуществляя продажи в настоящее время небольшими партиями.

На сегодня цены на лук в среднем выросли в 4,3 раза по сравнению  с сентябрем 2021 года. 

Эксперты рынка уверены, что положительный ценовой тренд сохранится и далее, поскольку многие фермеры, не имеющие собственных хранилищ, уже успели распродать значительную часть запасов. Остальные же производители предпочитают закладывать данную продукцию на хранение и воздерживаются от продаж в ожидании дальнейшего роста цен.

Напомним, в Украине стремительно поднялись цены на тепличные овощи. Главной причиной повышения стоимости стали плохие погодные условия и весьма затратные энергоресурсы.