Головна > Все новости > На производство электроэнергии: Украине требуется свыше $4 млрд для закупки газа

На производство электроэнергии: Украине требуется свыше $4 млрд для закупки газа

По словам главы “Нафтогаза”, необходимо обеспечить предоставление 3 млрд куб. м ресурса. Для этого требуется международная помощь

Дополнительные 3 млрд куб. м газа требуются для производства электричества на период отопительного сезона. На указанные цели нужно потратить свыше $4 млрд. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз” Алексей Чернышов в ходе встречи с послами стран G7 и главой делегации ЕС в Украине.

“Согласно предварительным расчетам Минэнерго, учитывая военные риски, для генерации электроэнергии на период отопительного сезона необходимо дополнительно до 3 млрд кубов газа, что в денежном эквиваленте на сегодняшний день – более $4 млрд. В этом нам нужна помощь наших иностранных партнеров”, – объяснил глава компании.

По его словам, за время полномасштабного вторжения РФ разрушила более 300 объектов энергетической инфраструктуры. Только 17 ноября было поражено более 10 объектов, которые составляют треть национальной добычи газа.

Ранее Украина запросила у США дополнительные объемы газа. Этот вопрос обсуждали в ходе встречи главы “Нафтогаза” с руководителем Агентства США по международному развитию (USAID) в Европе и Азии Эрин Макки.