Головна > Все новости > Минцифры работает над собственным цифровым банком в Дие: детали

Минцифры работает над собственным цифровым банком в Дие: детали

Разработчики хотят привлечь как можно больше украинцев к механизму соцвыплат через карты. С помощью финтех-платформы непосредственно в “Діє” правительство сможет контролировать целевое использование этих средств

Министерство цифровой трансформации работает над разработкой цифрового банка – “Дiя Банк”. Ключевой целью является привлечение как можно большего числа украинцев к механизму соцвыплат с помощью карт. Об этом сообщает “Forbes Украина”, ссылаясь на двух источников, причастных к проекту. Также наличие проекта подтвердил один из замглавы Минцифры Михаила Федорова на условиях анонимности. 

Цель – не только раздать максимально возможное количество карт для выплат социальной помощи, но и улучшить гибкость этого продукта. Создав финтех-платформу непосредственно в “Діє”, правительство сможет контролировать целевое использование средств.

Украинцы вскоре смогут проверить в Діє подлинность нотариальных документов

А также это поможет расширить круг банков-партнеров за счет подключения некрупных учреждений, которые получат API для подключения к интерфейсу.

По сообщения топ-менеджера одного из цифровых банков, на разработку платформы понадобится минимум $3-5 млн.

Необанк – это тип прямого банка, который работает исключительно в интернете без традиционных физических филиальных сетей.

Напомним, некоторые цифровые документы в приложении сайта государственных услуг “Дія” в будущем будут иметь английскую версию.