Головна > Все новости > МВФ готовит экстренное финансирование для стран, которые страдают от скачка цен

МВФ готовит экстренное финансирование для стран, которые страдают от скачка цен

Финансирование будет выделено без обязательных условий, которые обычно предусматриваются в регулярных программах МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) планирует предоставить экстренное финансирование странам, которые столкнулись со скачками цен на продовольствие из-за вторжения России в Украину. План пока находится на стадии рассмотрения и будет обсуждаться на заседании исполнительного совета 12 сентября, сообщили источники Reuters.

В перечень стран, которые получат помощь, включат и Украину. Финансирование будет предоставлено без навязывания условий, предусмотренных в регулярных программах. При этом объем помощи пока не называется.

Инфляция в Украине ускорилась: какие товары подорожали в августе

Источники сообщают, что МВФ временно увеличит существующие лимиты доступа для стран-членов, что позволит им заимствовать до 50% своей квоты МВФ.

“Концепция проста, но она может помочь многим странам”, – сказал один из источников. Голосование за программу хотят осуществить до ежегодного собрания МВФ в октябре.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что сейчас сотрудничество МВФ с Украиной является “абсолютно пассивным”. Украина рассчитывает привлечь от фонда до $20 млрд в течение двух или трех лет.