Головна > Все новости > Морской экспорт: из крупнейшего украинского порта вышло первое судно с зерном, – Мининфраструктуры

Морской экспорт: из крупнейшего украинского порта вышло первое судно с зерном, – Мининфраструктуры

Судно объединилось в караван с балкером Arizona, отправившимся из порта “Черноморск”. На борту обоих судов находится 60 тыс. тонн агропродукции

Сегодня, 8 августа, в ходе реализации “зерновой инициативы” из порта “Южный” вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием. Балкер Sacura направляется в Италию, сообщили в Министерстве инфраструктуры.

Судно объединилось в караван с балкером Arizona, отправившимся из порта “Черноморск” в Нидерланды. На борту обоих судов находится 60 тыс. тонн агропродукции.

Китай наращивает экспортные поставки: прирост торгового баланса бьет рекорды

“Сегодня к реализации инициативы полноценно привлечен крупнейший украинский порт – “Южный”. Таким образом, все порты “большой Одессы” задействованы в экспорте агропродукции. Наша цель – наращивание перевалки в портах. В течение двух недель планируем выйти на объем перевалки 3-5 судов в сутки”. – отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, идет работа с гарантами договоренностей, чтобы “зерновой коридор” работал бесперебойно и были соблюдены все требования к судоходству.

С учетом отправленных 8 августа балкеров в рамках реализации договоренностей из портов уже вышли 8 судов с украинской агроподукцией.

Объем украинского экспорта вырос в июне на $700 млн – до $3,2 млрд

Напомним, первое судно с украинским продовольствием, которое ожидают в Триполи (Ливан), задерживается.