Мобильный monobank потратил до $1 млн на подготовку к вероятному блэкауту в Украине. Кроме того, ежемесячно банк будет платить сотни тысяч долларов за хранение данных в “облаке”. Об этом сообщил сооснователь monobank Олег Гороховский в интервью “НВ. Бизнес”.
По его словам, подготовку к масштабным отключениям электричества банк начал после первого обстрела энергосистемы, 10 октября. И уже с понедельника, 21 ноября, monobank был готов к сценарию полного блэкаута.
Клиенту monobank разрешили не возвращать кредит: суд не нашел доказательств выдачи денег
При этом Гороховский объяснил, что все сервисы банка переместили в “облако”, теперь данные находятся в облачном хранилище Amazon. Это обходится банку в сотни тысяч долларов ежемесячно.
“Тебе нужно отправить туда основные базы, ты платишь “Амазону” за тот объем хранимой там информации. С нашими объемами информации – это огромные чеки”, – говорит Гороховский.
Однако это обеспечит бесперебойность работы банка в случае длительного блэкаута. Гороховский уверяет, что мобильное приложение, транзакции и все основные сервисы будут работать. Однако такие услуги, как например, оформление рассрочек или кредитов, переводы денег по номеру телефонов будут недоступны.
Проект monobank выйдет на польский рынок, – Тигипко
Что касается расчетов картами в случае длительного отсутствия электроэнергии, то оплаты будут принимать магазины, которые работают на генераторах, считает сооснователь monobank.
Ранее UBR.ua рассказывал о технических сбоях в приложении monobank.