Головна > Все новости > Молдова впервые импортировала газ с юга: названы преимущества

Молдова впервые импортировала газ с юга: названы преимущества

Удалось получить 4,3 млрд куб. м голубого топлива по Трансбалканскому трубопроводу, но в обратном направлении. Ранее газопровод использовали для поставок только с севера на юг

Молдова 1 декабря впервые осуществила импорт природного газа по Трансбалканскому трубопроводу в обратном направлении, с юга на север, пишет агентство ICIS со ссылкой на нескольких источников.

Объемы, поставляемые через межконнектор, физически отправлены в Молдову через Болгарию, Румынию и Украину. В общем 4,3 млрд куб. м были доставлены через газоизмерительную станцию (ГИС) “Каушаны”, которая находится на границе с Украиной.

Как только объемы поступили в Молдову через ГИС, это дало возможность учитывать их вместо газа, который поступает через пограничную станцию “Гребеники” на севере.

Такое решение имеет стратегическое значение для Молдовы, поскольку позволяет заменить поставки, которые идут через контролируемое Россией Приднестровье.

В четверг Молдова импортировала 4,5 млн куб. м российского газа через “Гребеники” и дополнительные 1,2 млн куб. м через “Алексеевку”. Обе станции находятся на границе с Украиной.

До прошлого года Молдова полностью полагалась на российский газ, импортированный с севера на юг через Украину. Трансбалканский коридор исторически действовал в направлении с севера на юг, передавая российский газ на Балканы и в Турцию.

Напомним, в конце ноября Молдова вернулась к реверсу газа в Украину. “Газпром” грозил урезать поставки из-за проблем с оплатой. Однако уже 28 ноября российский монополист заявил, что не будет снижать подачу голубого топлива для транзита через украинскую территорию.