Головна > Все новости > Мобильная связь после обстрелов: в Киевстаре рассказали о новом антирекорде в работе сети

Мобильная связь после обстрелов: в Киевстаре рассказали о новом антирекорде в работе сети

В течение прошлого месяца в среднем до 20% сети не работало из-за веерных отключений электропитания, а сразу после атаки 23 ноября не функционировало свыше половины покрытия

Массированный обстрел 23 ноября спровоцировал новый антирекорд в работе “Киевстар” с начала полномасштабной войны. После атаки не работало более 60% сети, сообщил главный исполнительный директор компании Александр Комаров.

По его словам, в большинстве областей до сих пор сохраняется сложная ситуация с работой мобильных сетей всех операторов из-за отсутствия энергоснабжения.

При этом в “Киевстаре” отметили, что ежедневно в сети работают около 800 стационарных и мобильных генераторов при отключениях. Также оператор закупает новое оборудование.

В течение ноября в среднем 10-20% сети не работало из-за веерных отключений электропитания. Предыдущий массированный удар по инфраструктурным объектам, который РФ нанесла 15 ноября, обесточил 35% базовых станций (сайтов), из которых не работало 28%.

Кроме того, компания отдельно сфокусировалась на Херсонской области, где деоккупировано около 150 сайтов, 32 из которых уже работают, из них львиная доля все еще функционирует на генераторах.

Что касается восточных регионов, то с начала деоккупации уже восстановлен 51 сайт (47 – в Харьковской области и 4 – в Донецкой области). Только десяток базовых станций работают на альтернативных источниках электропитания, по всем остальным восстановлены линии, и постоянно подается электроэнергия.

Напомним, за 9 месяцев войны и регулярных обстрелов украинских городов со стороны РФ оператор “Киевстар” потратил более 3,5 млрд грн на устранение последствий разрушений сети в деоккупированных населенных пунктах.