Головна > Все новости > Массовое блокирование налоговых накладных: названы причины

Массовое блокирование налоговых накладных: названы причины

Кабмин изменил критерии рисковости и осуществляет проверку всех операций на соответствие фактическим складским остаткам товаров из-за манипуляций со стороны определенных предпринимателей

Сотрудники ГНС ввели более жесткие критерии проверки налоговых накладных на фоне многочисленных манипуляций рисковыми товарами со стороны некоторых предпринимателей, заявили в Минфине, отвечая на запрос “Forbes Украина”.

Так, по данным министерства, в ходе анализа работы автоматизированного мониторинга обнаружили схему проведения бестоварных операций через регистрацию налоговых накладных на рисковые товары, которые отсутствовали на складе налогоплательщика.

Малый бизнес нарастил уплату единого налога на 35%, – Гетманцев

Ранее бизнес мог без дополнительной проверки продавать товары, несоответствующие основному перечню их деятельности, если такие не превышали 50% в общем остатке продукции. Однако Кабмин изменил критерии рисковости и осуществляет проверку всех операций на соответствие фактическим складским остаткам из-за манипуляций со стороны предпринимателей.

Стоит отметить, что 12 октября правительство приняло постановление №1154, ужесточающее подход к блокированию налоговых накладных. В итоге с 14 октября было заблокировано более 1 млн документов.

Выполнение налоговых обязательств без электричества: бизнесу вскоре предоставят разъяснения, – Гетманцев

Одновременно бизнес начал жаловаться на такой подход, Урегулировать ситуацию с блокировкой в ГНС обещают до конца этого месяца.

“Более половины представленных таблиц данных налогоплательщиков налоговой учтены, а процент остановленных налоговых накладных по состоянию на сегодняшний день снизился до 1,2%”, – отметил замглавы ГНС Евгений Сокур.

Напомним, в Европейской бизнес ассоциации заявили, что получение возмещения НДС компаниями в Украине становится все более проблематичным. Это связано с проверками налоговой, которые значительно затягивают процесс. Кроме того, в октябре участились случаи блокирования накладных по НДС.