Головна > Все новости > Маск отказался покупать Твиттер за $44 млрд

Маск отказался покупать Твиттер за $44 млрд

Маск выходит из сделки за $44 млрд из-за отказа Twitter предоставить информацию о количестве ботов на платформе. В компании анонсировали судебное разбирательство

Генеральный директор Tesla и богатейший человек мира ​​Илон Маск заявил об отказе от покупки соцплатформы Twitter за $44 млрд. Причиной является отказ руководства платформы предоставить необходимую информацию о количестве ботов в соцсети. В Twitter анонсировали иск в суд против Маска, пишет CNN Business.

Адвокат, представляющий Маска, заявил в письме главному юристу Twitter 8 июля, что он прекращает сделку, потому что Twitter “существенно нарушает несколько положений” первоначального соглашения, которое было подписано в апреле.

Иск на $258 млрд. Американец решил разорить Илона Маска из-за “пирамиды” с криптовалютой Dogecoin

В течение нескольких недель Маск выражал обеспокоенность тем, что на платформе больше ботов и спам-аккаунтов, чем публично заявил Twitter.

“Twitter не смог или отказался предоставить эту информацию. Иногда Twitter игнорировал запросы Маска, иногда он отклонял их по причинам, которые кажутся необоснованными, а иногда заявлял о соблюдении, предоставляя Маску неполную или непригодную информацию”, — говорится в письме адвоката главы Tesla, пишет AP.

Маск также сказал, что эта информация имеет основополагающее значение для деловых и финансовых показателей Twitter и необходима для завершения слияния. При этом аналитики предполагают, что это может быть попыткой создать предлог для выхода из сделки после того, как акции Twitter и рынок технологий в целом упали в последние недели.

“Правление Twitter намерено закрыть сделку по цене и условиям, согласованным с Маском, и планирует подать в суд для обеспечения соблюдения соглашения о слиянии”, – заявил председатель правления Twitter Брет Тейлор 8 июля.

Маск потерял почти $17 млрд после новостей о предстоящем сокращении в Tesla

В результате акции Twitter упали почти на 6% в нерабочее время в пятницу сразу после новостей после падения на 5%. Акции Tesla выросли более чем на 1% в нерабочее время.

Ранее стало известно, что на Илона Маска подали в суд инвесторы компании Twitter Inc из-за того, что бизнесмен манипулировал ценой акций компании в сторону понижения.