Головна > Все новости > Магазины пророссийской Леруа Мерлен закрываются в Украине

Магазины пророссийской Леруа Мерлен закрываются в Украине

Центральный офис ритейлера во Франции больше сфокусирован на получении прибыли в России, чем на продолжении работы в Украине

Французская сеть магазинов строительных материалов и товаров для дома Leroy Merlin закрыла в Украине большинство своих супермаркетов – четыре из шести. Участники рынка считают, что компания может начать распродавать товары и готовиться к выходу с украинского рынка. Об этом пишет “NV Бизнес”.

Сейчас в Украине работают только два супермаркета Leroy Merlin – на ул. Полярной и Саперно-Слободской в Киеве. В частности, компания отказалась восстанавливать разрушенный магазин в ТРЦ Retroville после обстрела. Вместо Leroy Merlin там появится DIY-супермаркет “Олди”. Открытие запланировано на май, рассказала CEO ТЦ Рената Якубчиниене.

Магазины Leroy Merlin, которые уже закрылись, работали в арендованных помещениях. Два последних функционирующих супермаркета сейчас работают в собственных зданиях.

Директор одной из сетей строительных магазинов на правах анонимности заявил, что  Leroy Merlin может начать распродавать остатки и и в перспективе уйти с украинского рынка, как это произошло с немецкими OBI и Praktiker несколькими годами ранее.

Французский ритейлер проиграл конкуренцию “Эпицентру” и не смог построить крупный бизнес в Украине. При этом центральный офис компании сейчас больше интересуется прибылью и развитием на российском рынке, на который приходится 18% продаж всей группы.

В марте 2022 года в Leroy Merlin сообщили, что не планируют закрывать бизнес в РФ и намерены расширяет ассортимент. Призывы украинского офиса выйти из России были проигнорированы. В РФ функционируют более сотни строительных супермаркетов французского бренда.

Напомним, в сентябре 2022 года стало известно о проведении “фильтрационных” собеседований с сотрудниками Leroy Merlin в Украине. Тогда же появилась информация о массовых увольнениях. Бывшие сотрудники называли компанию “абсолютно пророссийской”.