Головна > Все новости > Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининградcкую область

Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининградcкую область

Также в перечень запрещенных товаров вошли промышленные химикаты на спирту. Ранее Вильнюс обещал, что будет придерживаться санкций ЕС и сохранит контроль за транзитом груза через свою территорию, в том числе в Калининградскую область

С понедельника, 11 июля, Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининградскую область (РФ). Решение принято после вступления в силу поэтапных изменений ранее объявленных санкций Евросоюза. Об этом сообщил представитель литовской таможни, пишет Reuters.

В список запрещенных товаров попали бетон, древесина, алкоголь и промышленные химикаты на спиртовой основе. Несмотря на то, что 8 июля Москва пригрозила “жесткими мерами”, если транзит некоторых товаров в и из Калининграда не возобновится “в ближайшие дни”.

В конце июня сообщалось, что Литва будет придерживаться санкций ЕС и сохранит контроль за перевозимыми через свою территорию грузами, в том числе в Калининградскую область. А также, что Вильнюс не пойдет на уступки даже с учетом угроз со стороны Кремля. 

В начале этого месяца Европейская комиссия планировала позволить России возобновить поставки в Калининград через Литву. В частности, предполагалось, что Москве разрешат использовать транзитный маршрут для всех товаров, даже подсанкционных, но только в ограниченных количествах – на довоенном уровне.

Также в мае страна ограничила поставки российской нефти, газа и электроэнергии, полностью прекратив импорт энергоносителей из РФ.