Головна > Все новости > Лоукостер Wizz Air отменил планы по полетам в РФ после массовой критики

Лоукостер Wizz Air отменил планы по полетам в РФ после массовой критики

Европейская авиакомпания сначала анонсировала возобновление рейсов из Москвы с октября, но потом отменила свое решение после критики в свой адрес и призывов к бойкоту

Европейский бюджетный перевозчик Wizz Air отложил планы по возобновлению полетов из Москвы в Абу-Даби (ОАЭ) на фоне растущей критики в адрес авиакомпании. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление Wizz Air.

В сообщении говорится об отсрочке рейсов до дальнейшего уведомления. При этом компания не упомянула о негативной реакции в социальных сетях, где появились призывы к бойкоту с хештегами #wizzairsupportsterrorists и #WizzAirMakesMoneyOnBlood. Официально причиной отмены рейсов назвали “ограничения отраслевой цепочки поставок”.

Российский авиасектор получил рекордный $1 млрд убытка из-за санкций

В Twitter авиакомпания ответила на критику, заявив, что рейс в Москву, как ожидалось, должен был выполняться ее “дочкой” из Абу-Даби, которая является зарегистрированным перевозчиком в ОАЭ и ​​действует в соответствии с правилами государства Персидского залива. Возобновление полетов из РФ в ОАЭ должно было состояться в октябре 2022 года.

В свою очередь советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк назвал руководство Wizz Air циниками, которым “кровь украинцев не пахнет”.

“Вскоре они поняли, что поддержка варваров – это не прибыль, а разрушенная репутация. Компании ЕС должны помнить: сотрудничество с РФ – самоубийство для бизнеса”, – прокомментировал Подоляк решение лоукостера отменить возобновление рейсов из Москвы.

Напомним, с конца февраля все европейские компании остановили авиасообщение с РФ. А российским самолетам запрещено летать в воздушное пространство Евросоюза.