Головна > Все новости > Льготы для бизнеса отменят: Кабмин согласовал возвращение штрафов и налогов

Льготы для бизнеса отменят: Кабмин согласовал возвращение штрафов и налогов

Законопроект для получения траншей от МВФ был согласован правительством. Он предусматривает отмену с 1 июля ряда “военных” льгот для бизнеса

Кабинет министров на заседании 27 января согласовал законопроект об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Документ предусматривает отмену ряда льгот для бизнеса с 1 июля 2023 года, которые были введены в начале войны. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс Украины. Так, с 1 июля предлагается прекратить действие следующих норм:

  • применение ставки единого налога 2% от дохода для ФЛП и юридических лиц;
  • возможность для ФЛП-плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог.

Кроме того, законопроект возвращает документальные проверки бизнеса и штрафы за нарушение налогового законодательства. Также проект отменяет остановку истечения отдельных сроков во время военного положения.

Ранее соответствующий проект закона был опубликован на сайте Минфина.

Отметим, что обязательство по возвращению налоговых проверок и полноценных ставок налогов было прописано в меморандуме Украины с МВФ в конце декабря. Кроме того, фонд обязал Украину обеспечить полноценное применение регистраторов расчетных операций (РРО). Параллельно необходимо возобновить ответственность за соответствующие нарушения.