Утвержденная в США процедура ленд-лиза для Украины предусматривает возможность президента Соединенных Штатов максимально быстро утверждать перечень вооружения, а также сроки его предоставления, заявила глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк.
По ее словам, это позволит Украине в короткие сроки получать бесплатно или на правах аренды необходимое вооружение и оборудование. Речь идет о широком перечне техники.
В рамках ленд-лиза украинская сторона сможет получать такое оружие:
- танки и бронетехнику;
- артиллерийские системы;
- системы противовоздушной обороны;
- противокорабельные ракеты;
- боевую авиацию.
Нардеп также отметила, что во Время второй мировой войны в рамках такого механизма союзники получили от США помощи на $50 млрд ($700 млрд), что помогло получить преимущество в противостоянии.
Напомним, 28 апреля Палата представителей Конгресса США приняла закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине. 9 мая документ подписал президент Соединенных Штатов Джо Байден.