Головна > Все новости > Кипр начал лишать гражданства богатых инвесторов

Кипр начал лишать гражданства богатых инвесторов

Программа выдачи гражданства в обмен на инвестиции принесла Кипру 9 млрд евро, но прекратила свое существование из-за обвинений в сторону правительства

Правительство Кипра забрало гражданство у 222 богатых инвесторов и членов их семей в рамках программы по прекращению выдачи “золотых” паспортов в обмен на инвестиции. Об этом сообщила официальный представитель правительства Ниови Паризину, пишет AP.

Гражданства лишили 63 инвесторов и 159 их родственников, включая супругов, детей и родителей.

Отмечается, что программа выдачи паспортов богатым инвесторам прекратила свое существование, но смогла вывести европейскую страну из кризиса в 2013 году. При этом за время своей работы программа часто предоставляла кипрские паспорта иностранцам, которые совершили уголовные преступления.

Всего паспортная программа принесла Кипру более 9 млрд евро в обмен на около 6780 паспортов. В то же время иностранные инвесторы получали гражданство европейской страны и доступ ко всему ЕС.

Выдача “золотых” паспортов прекратилась после 2020 года, когда журналисты сняли тайный репортаж о коррупции в правительстве Кипра. Тогда власти категорически отрицали взятки, но признавали “ошибки, лазейки и упущения”.

Независимая комиссия, расследовавшая программу, установила, что она работала “с пробелами и упущениями, без законодательной базы и почти без нормативной базы”.

Напомним, в марте Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС отменить действие “золотых” паспортов, которые обеспечивают гражданство в обмен на инвестиции, для россиян.