Головна > Все новости > Курс валют в августе: сколько будет стоить доллар в Украине

Курс валют в августе: сколько будет стоить доллар в Украине

Паника на валютном рынке спадет через две недели, после чего курс валют может опуститься до фиксированной стоимости доллара. Милованов назвал условия

Курс доллара к гривне в Украине может опуститься примерно до 36 грн/$. Однако американская валюта больше не будет стоить 29 грн. Об этом в эфире общенационального телемарафона заявил советник руководителя Офиса президента, экс-министр экономики и президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов.

“Это несбыточная мечта. Курса по 29 больше не будет. Сейчас наличный курс я видел 39,5. Может быть осуществимой мечтой, что он вернется к 36 – официальному курсу Нацбанка”, – сказал он.

Такой вариант станет возможным, если в Украину начнет поступать больше валюты, например, от экспорта зерна в результате открытия портов или за счет предоставления помощи от международных партнеров.

“Если война будет продолжаться дольше, то на курс будет давление, чтобы он возрастал”, – говорит экс-министр экономики.

В то же время Милованов назвал паникой резкое повышение наличного курса с 36 грн почти до 40 грн/$ в первый день корректировки официальной стоимости доллара, 21 июля. Так рынок отреагировал на дальнейшее возможное падение гривны. Однако такая паника, по словам Милованова, продлится не больше одной-двух недель.

Напомним, с 21 июля 2022 года Национальный банк поднял официальный курс доллара к гривне на 25%, до 36,5686 грн/$, чтобы увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики.