Головна > Все новости > Курс валют на наличном рынке: в НБУ назвали дестабилизацию временной

Курс валют на наличном рынке: в НБУ назвали дестабилизацию временной

Банки и Нацбанк принимают меры для того, чтобы приблизить наличный курс валют к официальному. В то же время аналитики критикуют решение НБУ “спрятать” курс валют в обменниках

Национальный банк и банки работают над тем, чтобы приблизить безналичный и наличный курс валют в Украине. Поэтому дестабилизация на рынке наличной валюты носит временный характер. Об этом заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин после критики экспертов относительно решения запретить пунктам обмена валют выставлять курсы на табло.

По его словам, “ничего критичного не произошло”, а скачок курса в обменниках – это “временные трудности”.

“Невозможность мгновенно подкрепить обменные кассы наличной валютой является одной из причин текущей ситуации”, – сообщил Данилишин.

Он отметил, что в Украине нет проблем с безналичным долларом, а на межбанковском рынке есть профицит валюты, который позволяет пополнять золотовалютные резервы. В то же время некая дестабилизация на рынке связана с процессами ввоза наличной валюты в Украину и распределения ее по кассам банков.

“Призываю с большим оптимизмом смотреть на перспективы гривны”, – написал Данилишин.

Стоит отметить, что последнее решение НБУ запретить пунктам обмена валют выставлять стоимость доллара и евро на табло на фоне резкого скачка курсов вызвала волну критики в адрес регулятора. В частности, предприниматель и банкир Александр Деркач считает, что “не нужно больше играть в фиксированные курсы, которые будут работать в негативе”. По его мнению, необходимо уменьшать спрос на валюту “любым образом и жестко”, а также увеличивать предложение валюты на рынке за счет экспорта.

Экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков говорит, что во многом ситуация на наличном рынке является результатом действия НБУ, который напечатал более 240 млрд грн. Чтобы исправить ситуацию, НБУ и правительство должны привлекать инвестиции в экономику и наработать механизм взаимодействия с бизнесом по продаже части экспортной выручки.

“Если проблему прятать от глаз людей, она точно не исчезнет. Такими темпами скоро и цены в магазинах запретят объявлять”, – написал Разумков.

В то же время, например, старший экономист Центра экономической стратеги Юрий Гайдай поддержал решение Нацбанка запретить выставлять небанковским учреждениям курсы на табло. Во-первых, потому что наличный курс не отображает рыночные показатели. Во-вторых, табло только “якорят” снижение стоимости валют.