Головна > Все новости > Курс валют: как фиксация доллара отразится на обычных украинцах

Курс валют: как фиксация доллара отразится на обычных украинцах

Регулирование курса – одинаково плохо как для айтишников, так и для всех остальных, потому что приводит к спекуляциям на наличном рынке

Дальнейшая фиксация курса доллара в Украине приведет к “проеданию” международных резервов и массовым спекуляциям на наличном рынке. Самый выгодный для экономики курс – это честный рыночный курс. Об этом в колонке для “НВ. Бизнес” написал президент холдинга Internet Invest Александр Ольшанский.

“Нацбанк может сглаживать какие-то колебания, но вообще идея с фиксированным курсом, который корректируется раз в три-пять месяцев, выглядит плохо. И не имеет никакого значения, на ком негативно отразятся такие изменения – это плохо одинаково как для айтишников, так и для всех остальных”, – говорит Ольшанский.

Прежде всего для поддержания фиксированного курса Нацбанк продолжит тратить золотовалютные резервы. Также неизбежна спекуляция на валютном рынке. В результате регулирование курса приводит к “грабежу людей, которые держали сбережения в валюте” в украинских банках.

Кроме того, фиксация доллара является причиной введения лимитов на снятие наличных денег за границей.

“Лимиты ввели, чтобы затруднить такую спекулятивную схему: гривны через карточки обналичивают за границей и привозят валюту в Украину. Затем здесь продают по рыночному (более высокому) курсу и при необходимости вносят гривны опять на счет. При 15-20% разнице между рыночным (честным) и фиксированным курсом это приводило к огромному оттоку валюты из банковской сферы”, – пояснил эксперт.

Таким образом, если сделать курс реальным, лимиты станут не нужны.

Ольшанский считает единственным правильным выходом – отменить регулирование курса валют, поскольку искусственное управление рынком, по его словам, ни к чему хорошему не приводит.

Напомним, что с 21 июля 2022 года Национальный банк поднял официальный курс доллара к гривне на 25%, до 36,5686 грн/$. При этом он остается фиксированным.