Головна > Все новости > Курс валют – гривна выросла на 12% к доллару

Курс валют – гривна выросла на 12% к доллару

Национальная валюта серьезно укрепилась как в отношении доллара, так и в отношении евро. Феномен падения курса доллара в Украине аналитики связывают с крепкой гривной

С сентября 2022 года, после того как наличный курс стабилизировался после резкой девальвации Национальным банком гривны на 25%, национальная валюта выросла почти на 12%. Такие подсчеты привел аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максим Орыщак в комментарии UBR.ua.

По его словам, на наличном рынке в Украине за этот период подешевел не только доллар, но и евро.

“С сентября 2022 года украинская гривна выросла по отношению к доллару на 11,6%, с 43 гривен до 38 гривен. Евро за аналогичный период демонстрировал и падение, и рост, и непосредственно с сентября прошлого года цена практически неизменная. Но если смотреть с начала года, то даже евро упал почти на 3% к 20 апреля, хотя в мире евро растет”, – прокомментировал UBR.ua аналитик.

Он отметил, что последний факт является аномальным, так как в мире евро укрепляется по отношению к доллару. Из чего он делает вывод, что ослабление иностранных валют на наличном рынке в Украине связан с феноменом крепкой гривны.

“С начала года на биржах евро подорожал на 2,6% до уровня 1,0950 к доллару США. Получается, что заслуга падения доллара и евро в Украине приходится только на сильную гривну”, – делают выводы в ЦБТ.

Напомним, ранее Национальный банк обвинил почтовых операторов Польши и Словакии в том, что они подменяют МСС-коды операций (мискодинг), и это позволяет обходить валютные ограничения НБУ.