Головна > Все новости > Курс гривны – нашли сходство политики Шевченко и Арбузова

Курс гривны – нашли сходство политики Шевченко и Арбузова

Эсперты сравнивают политику Национального банка с той, которую проводили в 2012-2013 годах, и приходят к неутешительным выводам. Девальвацию можно сдержать временно

Политика запретов Национального банка Украины (НБУ) в отношении участников рынка не будет иметь успеха, подобные шаги уже делались в 2012 году. Эффект был временным и привел в конечном итоге к обвальному падению курса. Об этом рассказал UBR.ua аналитик финансовых рынков Иван Угляница.

“Запретами это не остановить абсолютно, оно никогда так не работало, никогда не получалось, один раз удалось пересидеть небольшой кризис, но потом взорвалось чуть позже. Это был конец 2012 года, когда emerging markets (валюты развивающихся рынков – ред.) падали активно, тогда “яныки” держали. Вплоть до того, что некоторые банки просто отключали от системы валютного биллинга, и они просто не могли валюту купить. Дошло до того, что овернайт (кредиты на ночь – ред.) по гривне были уже больше 50% годовых”, – рассказывает Иван Угляница.

Он подчеркнул, что, несмотря на тогдашние некоторые успехи в сдерживании падения национальной валюты, это удавалось лишь в течение нескольких месяцев – уже к концу 2013 года это привело к нарастающему финансовому кризису.

“Яныки” все административно держали, и насколько я потом слышал, они сами очень много ставили на внешних рынках на то, что гривна будет держаться. Тогда им удалось ситуативно продержаться несколько месяцев. Но потом, к концу 2013 года, начало все валиться. В принципе, такой же момент в 2004 году удалось пересидеть несколько месяцев, когда была революция”, – считает Иван Угляница.

В то же время он подчеркнул, что сейчас, в условиях тяжелой войны, таких ресурсов у Нацбанка и государства уже нет, как и смысла удерживать курс долго на нынешнем уровне. Поэтому Нацбанк уже начал понемногу “отпускать” ситуацию.

Напомним, по мнению аналитиков, в Нацбанке ошиблись в расчетах, когда обещали, что доллар не будет по 40 грн.