Головна > Все новости > Купить резину – как изменился спрос на шины за время войны

Купить резину – как изменился спрос на шины за время войны

Из-за российского вторжения импорт шин в Украину стал либо сильно ограничен, либо местами совсем прекратился. Поэтому продавцы вынуждены торговать теми моделями, что были ввезены в страну еще до войны

Продолжающиеся с февраля боевые действия и тяжелая экономическая ситуация в стране существенно изменили ситуацию на рынке автомобильных шин. Участники рынка указали на ряд основных тенденций, которые сформировались за это время и будут определять спрос в дальнейшем. Об этом сообщает издание Auto-Consulting.

Как отмечается, довольно большое число водителей до сих пор продолжает ездить на шипованных шинах, поскольку их бюджет не позволяет перейти даже на самую дешевую летнюю резину.

На данный момент импорт шин в Украину стал сильно ограничен. А в некоторых случаях был и вовсе прекращен. Поэтому трейдеры вынуждены торговать теми моделями, что были ввезены в страну еще до войны. Причем этот ассортимент считается ограниченным даже с учетом уменьшения спроса.

В бюджетном сегменте размеров 13-15 дюймов оптимизма немного, поскольку его потребители, как правило, первыми страдают от ухудшения экономической ситуации.

В среднем и премиальном сегментах – от 16 и более дюймов, наблюдается дефицит недорогих моделей. Владельцы премиальных авто также пытаются сэкономить и уже отказываются от дорогих покупок.

Также украинцы стали активнее делать выбор в пользу всесезонных шин. Поскольку приобретя вместо летнего и зимнего комплектов только один – всесезонный, можно неплохо сэкономить. Ведь это все же лучше, чем летом ездить на шипованной резине.

В компании “Росава” подтвердили рост продаж шин с всесезонным протектором и увеличение спроса на шины размером в 17, 18, 19, 20, 21, 22 дюйма.  Также участники рынка отметили спрос на экологически безопасные шины и улучшение показателей евромаркировки.

Там же уточнили, что на ассортимент и цены могут повлиять дефицит сырья, повышение стоимости горючего и ограничение производства на рынках некоторых стран или его передислокация.

Как отметили в компании Continental, украинский рынок шин многое потерял из-за войны. При этом если ранее в этот период уже появлялись признаки роста спроса, то в этому году все иначе. Тем не менее компания ожидает высокий спрос на товар из-за продолжительности летнего сезона.

Также по словам экспертов, на рынок окажут влияние и другие факторы. Немало автомобилей было уничтожено в ходе боевых действий. А те покупатели, что потенциально могли поменять зимние шины на летние, покинули страну и будут “переобуваться” уже на месте. А поскольку речь идет об активных клиентах, то такое положение вряд ли исправит поток подержанных автомобилей по программе “нулевого растаможивания”.

Ранее в Верховной Раде в пятницу, 9 июня, был зарегистрировали законопроект №7448 об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость подержанных легковых автомобилей.