Головна > Все новости > Купить противогаз в Украине стало сложнее из-за ажиотажа

Купить противогаз в Украине стало сложнее из-за ажиотажа

В начале войны продажи противогазов выросли в 20 раз и это было связано с волонтерской помощью ВСУ. Сегодня украинцы покупают противогазы для личной безопасности

После первых заявлений президента РФ Владимира Путина о возможности использования Россией ядерного оружия в  Украине резко вырос спрос на средства химической защиты. Украинцы пытаются себя обезопасить и массово покупают противогазы. Об этом UBR.ua рассказал директор компании “Цивільний захист КР”, которая с 2016 года занимается поставкой гражданских противогазов коммерческим, коммунальным и бюджетным организациям по всей Украине, Александр Ганзиенко.

По его словам, в начале активной фазы войны (февраль-апрель) продажи противогазов увеличились более чем в 20 раз и в основном это было связано с волонтерской помощью ВСУ и территориальной обороне. Однако после заявлений политиков, особенно Владимира Путина и президента США Джо Байдена, о возможном применении химического или ядерного оружия, в том числе и о ядерном терроризме на Запорожской АЭС, украинцы активно покупают противогазы и для личного пользования.

“Если в довоенное время к нам приходили заявки только от предприятий – юридических лиц, то после заявлений политиков об угрозах применения оружия массового поражения к нам начинают поступать сотни, а иногда и тысячи звонков и обращений на электронную почту в день”, – говорит Ганзиенко.

В то же время он отмечает, что, как правило, через пару дней после таких заявлений ажиотаж проходит.

“На последнее заявление Путина о возможном применении ядерного оружия, украинцы особо не отреагировали. Возможно, уже не верят?” – подытожил Ганзиенко.

Ранее сообщалось, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в очередной раз призвал немедленно создать зону ядерной безопасности и защиты на оккупированной россиянами ЗАЭС и прилегающей территории. По его словам, атомная электростанция никогда не может быть пешкой в ​​войне. Судьба такого объекта не должна решаться военными средствами, так как последствия будут слишком серьезны.