Головна > Все новости > Купить газ можно будет только у Нафтогаза

Купить газ можно будет только у Нафтогаза

Другие газовые поставщики могут потерять возможность обеспечивать украинцев газом, и в таком случае их клиенты будут вынуждены начать покупать газ у НАКа

Из-за жестких финансовых условий, предъявленных к поставщикам газа для присоединения к механизму ПСО, они не смогут продавать бытовым потребителям голубое топливо украинской добычи, а их клиенты будут вынуждены перейти к компании “Нафтогаз трейдинг”. Это усилит доминирующие положение газоснабжающего подразделения группы “Нафтогаз” в данном сегменте рынка. Такое мнение выразили UBR.ua эксперты.

Напомним, согласно принятому 29 апреля постановлению правительства, газовые поставщики могут заключать контракты на покупку газа у “Нафтогаз трейдинг” для его дальнейшей перепродажи бытовым потребителям, однако только при соблюдении нескольких условий. В частности, от них требуется предоставить “Нафтогазу” банковскую гарантию на 5 следующих месяцев, пока будет действовать ПСО, а также не допустить роста задолженности перед “Нафтогаз Трейдинг”, возникшей с апреля по 15 мая, на более чем 10%.

В Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ), которая в том числе объединяет 20 компаний бренда “Твой Газсбыт” и поставщика “Йе энергия”, принадлежащего бизнесмену Дмитрию Фирташу, назвали эти условия невыполнимыми ввиду низкого уровня расчетов за газ населением (55%), а также невозможности в условиях войны привлечь средства под банковскую гарантию у финучреждений в необходимом объеме (по их расчетам, 8,5 млрд грн).

Руководитель сектора “Энергетика” аналитического центра BRDO Антон Зоркин в разговоре с UBR.ua согласился, что исполнить вышеуказанные условия во время войны поставщикам будет сложно.

По его мнению, тяжело прогнозировать, смогут ли продолжить газоснабжение неприсоединившиеся к ПСО компании, совершая оптовые покупки газа из других источников – в частности, это будет зависеть от экономического состояния в стране, платежеспособности потребителей и стоимости энергоресурсов на мировых рынках.

Эксперт отметил, что в случае банкротства, ликвидации поставщика, остановки или аннулирования его лицензии, а также несвоевременной номинации и реноминации таким поставщиком на точку выхода к газораспределительной системе, к которой подключен бытовой потребитель, поставки природного газа осуществляются поставщиком последней надежды, функции которого выполняет “Нафтогаз”.

Это создает предпосылки к переходу потребителей к “Нафтогазу”, если другие поставщики не смогут обеспечивать их ресурсом.

“В определенной степени это может привести к тому, что бытовые потребители, несмотря на собственное желание, станут “клиентами” НАКа на определенное время, а затем только часть захочет или сможет выбрать себе другого поставщика природного газа. Таким образом, существует возможность усиления доминирующего положения НАК на рынке”, – добавил Зоркин.