Головна > Все новости > Купить б/у легковые авто в Украине: как изменилась ситуация на вторичном рынке в 2022

Купить б/у легковые авто в Украине: как изменилась ситуация на вторичном рынке в 2022

За полгода в Украине были проданы почти 300 тыс. авто с пробегом. Volkswagen вышел на первое место в рейтинге самых популярных машин

По итогам первого полугодия 2022-го украинцы купили на внутреннем рынке страны 285,5 тыс. б/у легковых автомобилей. Одной из основных тенденцией вторичного рынка этого года стало падение популярности российско-советского ВАЗа, сообщают аналитики Института исследований авторынка (ИИА).

Теперь лидером в рейтинге самых популярных моделей подержанных легковушек стал Volkswagen с долей в 12,6% (в прошлом году было 10,8%). За полгода украинцы купили 35,7 тыс. Volkswagen с пробегом.

Продукция ВАЗ заняла второе место – доля таких авто на вторичном рынке снизилась с 10,1% до 7,8% в этом году, до 22,2 тыс. ед. Третье место занимает Renault с 6-процентной долей – 17,1 тыс. ед.

Также в топ-10 марок вошли Skoda (5,6%), Ford (4,9%), Toyota (4,8%), Opel (4,7%), Mercedes-Benz (4,6%), BMW (4,2%) и Hyundai (4,2%).

Кроме того, в рейтинге моделей также произошли изменения. По итогам полугодия Daewoo Lanos потерял лидерство, уступив место Volkswagen Passat, который также возглавляет перечень пригоняемых легковушек. Третье, четвертое и пятое места заняли Skoda Octavia, Volkswagen Golf и Renault Megane.

В целом аналитики ИИА отмечают снижение продаж моделей ВАЗ: в топ-20 осталась только одна представительница – “девятка”, которая занимает шестую строчку.

Иномарки вытесняют ВАЗ с вторичного рынка: какие б/у авто покупали украинцы в первом полугодии - фото 1

Ранее сообщалось, что первичный рынок авто Украины вырос на 8% с начала года. Украинцы купили в автосалонах в январе-июле 21,5 тыс. автомобилей, а пригнали – более 310 тыс.