Головна > Все новости > Кризис в Мариуполе: в Офисе президента предложили три мариупольских шага

Кризис в Мариуполе: в Офисе президента предложили три мариупольских шага

Подоляк рассказал, что войска РФ без остановки атакуют “Азовсталь”, где находятся мирные граждане, а также украинские военные. Предприятие засыпают авиабомбами и обстреливают артиллерией

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предложил России рассмотреть три шага для решения гуманитарного кризиса в Мариуполе.

“Предлагаю РФ подумать об остатках репутации. Для этого необходимы всего три “мариупольских шага”, – заявил в Twitter Подоляк.

Эстонские телеканалы начали отказываться от российского контента в пользу украинского

По его словам, речь идет об оглашении в городе реального пасхального перемирия. Также нужно немедленно открыть гуманитарный коридор для гражданских лиц. Третьим шагом должно стать согласие на специальный раунд переговоров, чтобы можно было забрать или обменять военных.

Также Подоляк сообщил, что 24 апреля, на праздник Пасхи, войска РФ без остановки атакуют мариупольскую “Азовсталь”, в том числе засыпают тяжелыми авиабомбами, обстреливают артиллерией и интенсивно концентрируют силы и технику для штурма. Притом, что на предприятии находятся гражданские лица и украинские военные.

“Кто там отдал приказ “не штурмовать?”, – подчеркнул Подоляк.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой прекратить импорт энергоресурсов из России

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции, которая проходила 23 апреля на одной из станций Киевского метрополитена, заявил, что Украина имеет моральное право на военную разблокировку Мариуполя, но сейчас такая возможность отсутствует.