Головна > Все новости > Критический импорт – попали даже шубы из Греции

Критический импорт – попали даже шубы из Греции

К составленному правительством списку критического импорта у предпринимателей много вопросов. Стратегические товары в перечень не включали, но могли добавить некритические

Список критического импорта формировался непрозрачно и к нему есть много вопросов. Об этом рассказал UBR.ua глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

По его словам, некоторые компании лоббировали те или иные изменения в списке критического импорта и даже хвалились этим.

“Как глава Ассоциации производителей оконных систем имел неприятные ситуации, когда некоторые участники рынка лоббировали и даже хвастались на рынке, что они якобы “занесли” $50 тыс. определенному заместителю министра экономического развития. Мы включаем коды, а потом находится одна компания, которая выступает, наоборот, за их исключение”, – рассказал глава организации.

Таким образом некоторые коммерческие предприятия продвигали интересы собственного бизнеса, вытесняя с рынка конкурентов.

“Мотивировали тем, что такую продукцию производит оно (предприятие – ред.), и коды нужно выключить, чтобы оно стало монополистом. Мы не знаем, давали ли деньги или нет, мы вышли на Офис президента, на Министерство экономики. Там прислушались и все вернули. Но сам факт, весь рынок обращается, код включается в постановление критического импорта, а какой-то один субъект обращается отдельно и исключает его”, – рассказал Сергей Доротич.

В то же время в перечень критического импорта попадали также такие товары, как шубы из Греции, которые критическим импортом, по сути, не являются.

“Есть определенные виды товаров, без которых можно и обойтись. Например, шубы, которые массово завозятся из Греции. Из предметов – роскошь, товары второстепенного потребления”, – считает Сергей Доротич.

Напомним, Кабмин включил в критический импорт услуги YouTube, Netflix, Pornhub, дезодоранты и пластилин.