Головна > Все новости > Коррупция в Минобороны – разоблачен советник замминистра

Коррупция в Минобороны – разоблачен советник замминистра

Уже после полномасштабного вторжения России в 2022 году советник в сговоре с директором компании завладел деньгами, выделенными на нужды ВСУ

Правоохранители разоблачили советника одного из заместителей министра обороны в завладении средствами на сумму свыше 1,7 млрд грн, предназначенных на закупку товаров для Вооруженных сил. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

На данный момент советнику замглавы Минобороны на общественных началах сообщили о подозрении в завладении средствами в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

По данным следствия, уже после полномасштабного вторжения России в 2022 году советник в сговоре с директором компании завладел деньгами, полученными по договорам поставки товаров военного назначения для нужд ВСУ, которые выделило Минобороны. По заключенным договорам компания в качестве предварительной оплаты получила более 1,7 млрд грн, однако в установленные сроки она не выполнила договорные обязательства по поставке товаров военного назначения для ВСУ.

Напомним, сегодня правоохранители сообщили о подозрении двум руководителям предприятий по факту растраты средств в особо крупных размерах. Дело касается закупки продуктов для Минобороны, а ущерб государству оценивается почти в 120 млн грн.