Головна > Все новости > Коррупция в Администрации морских портов: должностные лица вывели в тень 90 млн грн

Коррупция в Администрации морских портов: должностные лица вывели в тень 90 млн грн

В мае 2017 года госпредприятие заключило договор на выполнение дноуглубительных работ в порту “Южный”, искусственно завысив стоимость

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупцию в Южненском филиале государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. В тень вывели более чем 90 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

К организации незаконной деятельности причастны руководитель филиала госучреждения в 2017-2018 гг. и двое его подчиненных.

Правоохранители установили, что в мае 2017 года должностные лица заключили договор с коммерческой структурой на выполнение дноуглубительных работ в акватории морского порта “Южный”. При этом стоимость работ искусственно завысили на указанную сумму.

Деньги перевели на счета подрядчика, но фактический объем работ не соответствовал документам.

Троим организаторам сделки сообщили о подозрении в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения и возможной дополнительной квалификации преступных действий подозреваемых.

Напомним, правоохранители разоблачили схему изготовления фиктивных документов должностными лицами Управления (службы) капитана Одесского морского порта для продления пребывания моряков за границей, без их присутствия. Стоимость таких услуг составляла от $1000 до $3000.