Головна > Все новости > Кораблям из России запретили заходить в порты еще трех стран ЕС

Кораблям из России запретили заходить в порты еще трех стран ЕС

Российские суда не смогут заходить в порты Бельгии, Эстонии и Болгарии. Однако исключениями станут корабли, которые везут продукты, лекарства, а также нефть и газ

Болгария, Эстония и Бельгия запретили судам под российскими флагами заходить в порты Черного моря в рамках расширенных санкций ЕС, но предусмотрели исключения. Об этом сообщают морские администрации стран. В Болгарии запрет начал действовать 16 апреля, передает The Guardian.

“Всем судам, зарегистрированным под российским флагом, а также всем судам, которые после 24 февраля сменили свой российский флаг или регистрацию в морском регистре на любое другое государство, запрещен доступ в болгарские морские и речные порты”, – говорится в сообщении.

В то же время исключениями станут корабли, которые потерпели бедствие или нуждаются в гуманитарной помощи, а также суда, перевозящие энергоносители, продукты питания и фармацевтические препараты в страны ЕС.

Администрация одного из крупнейших в Бельгии порта “Антверпен” опубликовала похожее сообщение. В нем сказано, что в рамках санкций ЕС против России была составлена ​​дорожная карта по запрету захода судов под российским флагом в бельгийские порты. Запрет вступил в действие 17 апреля. При этом исключениями также являются суда, которые везут нефть и газ, продукты, удобрения и лекарства в Европу.

Также запрет для российских кораблей вводит Эстония. Ограничения действуют и для тех, кто изменил свою российскую регистрацию на любое другое государство после начала полномасштабного вторжения России в Украину, уточнил глава Офиса президент Андрей Ермак.

Накануне стало известно, что Румыния и Италия запретили кораблям под российскими флагами заходить в свои порты.