Головна > Все новости > Компенсация за размещение переселенцев: Кабмин выделил более 50 млн грн

Компенсация за размещение переселенцев: Кабмин выделил более 50 млн грн

Владельцы жилья могут получить 450 грн на каждого переселенца в случае их бесплатного размещения. Для компенсации расходов на 350 тыс. ВПЛ необходимо свыше 100 млн грн

Кабинет министров на заседании 3 июня принял решение о выделении из резервного фонда государственного бюджета более 50,6 млн грн на компенсацию расходов владельцам жилья, которые бесплатно приютили переселенцев. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Речь идет о компенсации на коммунальные услуги за апрель в рамках программы “Прихисток”. Еще около 56,6 млн грн будут возмещены за счет донорских средств.

“Очень большие расходы”: Польша перестанет выплачивать помощь украинским беженцам

Таким образом, в апреле общая сумма компенсации расходов на размещение 352 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) составила более 107,2 млн грн. Всего в рамках программы планируется расселить полмиллиона переселенцев. В таком случае необходимая сумма достигнет 225 млн грн.

“В условиях войны – это значительная сумма для государственного бюджета. Следовательно, по нашей договоренности с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Норвежским советом по делам беженцев, Обществом Красного Креста Украины часть расходов на компенсацию будет возмещена за их средства”, – сообщил Чернышев.

Переселенцам из эвакуационных поездов выдали 4,5 млн грн помощи от государства, – Федоров

Всего благодаря программе “Прихисток”, которая действует с конца марта, приют нашли более 400 тыс. ВПЛ. Владельцы жилья, бесплатно разместившие переселенцев, ежемесячно могут получать по 450 грн на лицо для оплаты коммунальных услуг.

Напомним, что с мая некоторые категории переселенцев перестанут получать ежемесячные выплаты.