Кабинет министров на заседании 21 апреля согласовал законопроект о компенсации убытков для предприятий, которые работают на территориях боевых действий и временно оккупированных территориях. Об этом сообщает пресс-центр правительства.
Речь идет о поставщиках коммунальных услуг – электричества, газа, воды и тепла.
“Вскоре мы освободим все наши земли, а потому важно сейчас сохранить способность работы критической инфраструктуры в условиях военного времени”, – прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль.
В Минреинтеграции уточнили, что компенсации указанному бизнесу будут выплачивать за счет конфискованных российских активов.
“Такие предприятия круглосуточно обеспечивают предоставление услуг на пораженных войной территориях, однако не получают за них оплату и соответственно – несут убытки”, – говорится в сообщении.
Кабмин будет определять порядок выплаты таких компенсаций, а также особенности предоставления коммунальных услуг на соответствующих территориях. Теперь согласованный законопроект внесут в Верховную Раду.
Ранее UBR.ua сообщал, что с 10 мая в Украине запустят программу “єВідновлення” для выплаты компенсаций украинцам за разрушенное жилье.