Головна > Все новости > Количество беженцев из Украины достигло 5 млн человек, – ООН

Количество беженцев из Украины достигло 5 млн человек, – ООН

ООН обновило данные о количестве беженцев и внутренне перемещенных лиц. Приблизительно полтора миллиона жителей Донбасса не имеют доступа к воде

Украину с начала войны покинули более 5 млн человек. Кризис, связанный с быстрорастущим количеством беженцев, является самым масштабным со времен Второй мировой войны. При этом число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине достигло 7,7 млн человек. Об этом сообщает управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Согласно данным, около 13 млн человек застряли в пострадавших районах или не могут их покинуть. Кроме того, еще 1,4 млн человек в настоящее время не имеют доступа к воде на Востоке, и 4,6 млн человек по всей Украине рискуют потерять такой доступ. ООН также указывает на сохранение тяжелой гуманитарной ситуации в Херсоне.

Новый Бабий Яр под Мариуполем, 50 обстрелов Харькова и $7 млрд для Украины каждый месяц: основные события ночи и утра 22 апреля

UBR.ua запустил новый формат публикаций – “Экспресс-новости”. Если вас заинтересовал такой вид подачи информации, и вы хотите получить более детальное представление о повестке дня в лаконичном виде, то они доступны по этой ссылке.