Головна > Все новости > Когда прекратятся аварийные отключения света в Киеве и областях Украины

Когда прекратятся аварийные отключения света в Киеве и областях Украины

Ситуация в Киеве, области и других регионах центра и севера Украины может улучшиться через несколько дней. Кроме того, энергетики работают над увеличением мощности сети

Ситуация с энергоснабжением в центральных и северных областях Украины наладится в течение нескольких дней при условии отсутствия новых обстрелов. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Думаю, нам всем, потребителям, нужно еще потерпеть несколько дней при условии, что не будет новых обстрелов, для того, чтобы произошли ощутимые облегчения с энергопотреблением, чтобы графики отключения были более комфортными”, – сообщил он.

По данным “Укрэнерго”, самая сложная ситуация наблюдается в Киевской и Харьковской областях. Средний дефицит мощности здесь в основном превышает 1000 МВт.

Кудрицкий также подтвердил подготовку энергетиков к блэкауту, вероятность которого зависит от обстрелов энергосистемы. При этом в ближайшее время в Киеве и области могут появиться дополнительные инструменты для энергообеспечения потребителей.

“Надеюсь, что в скором времени в нашем арсенале появится больше инструментов, больше генерации в киевском энергоузле, а также будет увеличена пропускная способность энергосети”, – сказал глава “Укрэнерго”.

В то же время в пресс-службе оператора предупредили о введении аварийных отключений 8 ноября в Киеве и ​​Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях. По словам энергетиков, возникает угроза сложных аварий.

Ранее аварийные отключения в Украине на 8 ноября не планировались.