Головна > Все новости > Какая ситуация с выдачей наличных и безналичными расчетами в Украине

Какая ситуация с выдачей наличных и безналичными расчетами в Украине

В Украине преобладают безналичные расчеты. При этом проблем с обналичиваем банковских карт сейчас нет, в отличие от первых недель войны, говорят в НБУ

В Украине сейчас не наблюдается перебоев с выдачей наличных денег. Это связано с тем, что украинская банковская система остается очень ликвидной. И, в отличие от первых недель войны, когда украинцы массово обналичивали банковские карты, сейчас преобладают безналичные расчеты. Об этом сообщила первый заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова в интервью “24 каналу”.

“Банковская система остается очень ликвидной. Если посмотреть на высоколиквидные средства, то сегодня “живые” деньги банков превышают 230 млрд грн. Это очень большая сумма. Благодаря этому банки свободно оперируют как безналичными расчетами, так и операциями, связанными с выдачей наличных денег”, – говорит Рожкова.

Оживление на потребительском рынке: как изменилась структура безналичных расчетов

Сложности с наличием денег в банкоматах и банках в первые дни войны она объяснила активными бомбардировками многих регионов. Сейчас систему наладили.

При этом в оккупированные регионы Украины доставить деньги сейчас невозможно. Речь идет о Херсонской и Запорожской областях.

“К сожалению, доставить туда наличные деньги мы не можем, поэтому люди и банки оперируют наличной гривной. Однако, если есть связь, то всем клиентам доступны онлайн сервисы”, – объяснила Рожкова.

Более миллиона операций за месяц: с конца февраля Укрпочта наращивает объемы безналичных расчетов

Она добавила, что украинцы начали чаще использовать дистанционные банковские сервисы для оплаты товаров или получения услуг.

Напомним, что с начала года сумма наличных денег в обращении в Украине увеличилась на 8,6%. По состоянию на 1 июня 2022 года “на руках” у граждан находилось 681,7 млрд грн.