Головна > Все новости > Как выбрать генератор для дома – рекомендации

Как выбрать генератор для дома – рекомендации

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, что нужно обращать внимание на мощность, виды, фазы и тип запуска

Отключения электроэнергии заставляют украинцев искать автономные источники энергоснабжения. В Минреинтеграции рассказали, на что покупателю следует обратить внимание при выборе генератора.

Так, оборудования мощностью на 3 кВт хватит для одновременной работы обычных бытовых приборов – холодильника, утюга, электрочайника и т. д. Генераторы на 5 кВт позволят дополнительно подключить телевизор, компьютер или электроплиту. Более мощные установки используют для питания больших домов или коммерческих помещений.

Чтобы определить, какой мощности нужен генератор, сначала следует подсчитать количество подключаемых приборов. Далее к их суммарной мощности нужно добавить 20-30%.

Что касается видов, то наибольшим спросом пользуются дизельные или бензиновые генераторы. Первые хорошо переносят большие нагрузки, менее затратные, однако имеют высокий уровень шума и стоят дороже. Бензиновые имеют небольшой уровень шума и невысокую стоимость, но не способны работать длительное время. Кроме того, из-за высокой стоимости бензина повышается цена производства электричества.

Также генератор может быть однофазным (220 Вт) или трехфазным (380 Вт). К первому варианту можно подключать приборы с потреблением до 220 Вт, а второй используют в промышленных целях.

Есть оборудование с ручным, электрическим, дистанционным либо автоматическим пуском. Ручной пуск с помощью шнура  – самый распространенный в генераторах мощностью до 5 кВт.

Напомним, по состоянию на конец прошлого года свыше половины магазинов крупнейших продовольственных сетей Украины были обеспечены генераторами. К концу января запланировано увеличение показателя до 71,7%.