Головна > Все новости > Как сохранить зрение – важные советы Минздрава при отключениях света

Как сохранить зрение – важные советы Минздрава при отключениях света

Украинцам советуют составить рабочий или учебный графики так, чтобы наибольшая активность приходилась на дневное время

Гражданам рассказали, как обезопасить свое зрение во время частых отключений электричества, к которым привели масштабные российские обстрелы энергетической инфраструктуры Украины. Соответствующие рекомендации опубликовало Министерство здравоохранения.

В ведомстве отметили, что постоянные отключения света не только приводят к бытовому дискомфорту, но и могут повредить здоровью глаз.

Для блэкаута и суровой зимы: украинцам рекомендовали список необходимых приборов

В первую очередь, украинцам посоветовали по возможности строить график так, чтобы работа и обучение проходили в условиях дневного освещения.

Также не стоит читать в темноте с экрана телефона или компьютера, так как это может дополнительно нагрузить глаза. Лучше использовать лампы на батарейках или другие источники освещения.

В Минздраве рекомендуют делать регулярные упражнения для глаз и перерывы для отдыха. Надо периодически перемещать взгляд с близкого предмета на дальний, что улучшит кровоснабжение глаз и позволит им отдохнуть. Для этого достаточно 5 минут упражнений каждые 40-60 минут.

Как правильно хранить продукты при блэкауте: рекомендации Минздрава

Кроме того, не стоит забывать и о сбалансированном питании. Необходимо употреблять овощи, фрукты, ягоды, а также продукты с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотам – масло, рыбу, орехи и семечки. В то же время следует исключить из рациона продукты с трансжирами – маргарин, плавленые сырки, фастфуд и полуфабрикаты.

Напомним, Минздрав также предупредил, что при использовании генераторов нужно четко соблюдать ряд правил безопасности, чтобы предотвратить несчастные случаи.