Большинство потребителей рассчитываются за потребленный газ в соответствии с показаниями счетчика. Однако часть граждан так и не установили приборы учета и платят за услуги в соответствии с числом зарегистрированных лиц и в зависимости от используемых приборов, сообщили в ГК “Нафтогаз”.
В газопоставляющей компании указали на уверенность некоторых клиентов, что рассчитываться по средней норме дешевле. При этом счетчики позволяют платить только за реально потребленные объемы природного газа, регулировать поступление тепла и экономить.
Так, украинцы в текущем году в среднем снизили затраты на 3 куб. м по сравнению с 2021-м.
Среднее потребление одного домохозяйства в теплый период года в месяц достигает таких показателей:
- для приготовления пищи – 10,7 куб. м, или 85,17 грн;
- для подогрева воды и приготовления пищи – 22,2 куб. м, или 176,7 грн;
- другая комбинация приборов – 14,2 куб. м, или 113 грн.
Потребление в отопительный сезон достигает:
- для приготовления пищи – 15,4 куб. м, или 122,50 грн;
- для подогрева воды, отопления и приготовления пищи – 223 куб. м, или 1775 грн;
- другая комбинация приборов – 133,5 куб. м, или 1061 грн.
Расчет производен с учетом цены 1 куб. м на уровне 7,96 грн.
В “Нафтогазе” объяснили, что 1 куб. м газа способен обеспечить бесперебойную работу одновременно четырех конфорок плиты до 1 часа.
Напомним, большинство граждан Украины уверены, что энергетическая война России повлияет на предстоящий отопительный сезон в стране. Но в следующие 6 месяцев 63% населения не планирует сокращение потребления ни одного из энергоресурсов.