Головна > Все новости > Как работают украинские банки во время войны: в НБУ рассказали

Как работают украинские банки во время войны: в НБУ рассказали

Банки имеют достаточный капитал, чтобы покрыть потери кредитного риска, и достаточный уровень операционной доходности, чтобы восстановить капитал после прохождения глубокой фазы текущего кризиса

С начала войны банковская система Украины не останавливалась, работала без перебоев и обеспечивала платежи и доступ клиентов к их средствам. Всего в стране сейчас работают более 85% отделений крупных банков по сравнению с 55% к началу марта. Об этом написал заместитель председателя Национального банка Украины Ярослав Матузка в колонке на “НВ.Бизнес”. 

По его словам, опасения по поводу панических оттоков средств не реализовались, наоборот – по состоянию на 1 июля по сравнению с началом войны гривневые вклады граждан возросли более чем на 20%.

Банки успешно справились с вызовами для операционной деятельности и смогли перевести многие функции в цифровую плоскость. Еще в первые дни войны НБУ нормативно урегулировал процесс использования облачных услуг.

Матузка добавил, что в настоящее время финансовая система находится на высоком уровне цифровизации. Сектор остается операционно прибыльным, несмотря на более низкие в результате военных действий темпы роста операционных доходов. Чистая операционная прибыль по результатам пяти месяцев 2022 года выросла более чем на 30% по сравнению с прошлогодним периодом.

“Наибольшую угрозу для банков составляет реализация кредитного риска. По нашим оценкам, будет потеряно не менее 20% кредитного портфеля”, – пишет он.

Объем неработающих кредитов в марте-мае вырос на 12,4 млрд грн, соответственно доля просроченных кредитов увеличилась на 1,1 п.п., до 27,6% по состоянию на 1 июня, но она ниже, чем в начале года (30% на 1 января). 

В целом, по оценкам НБУ, большинство банков имеют достаточный капитал, чтобы покрыть потери кредитного риска и достаточный уровень операционной доходности, чтобы восстановить капитал после прохождения глубокой фазы текущего кризиса.

Напомним, государственный Приватбанк и мобильный monobank могут столкнуться с оттоком клиентов из-за решения установить рыночные курсы для карточных конвертаций.