Головна > Все новости > Как работают кинотеатры в Украине – Планета кино считает убытки

Как работают кинотеатры в Украине – Планета кино считает убытки

Кинотеатры “Планета кино” работают во Львове и Одессе, на очереди – Киев. Основные проблемы – отсутствие премьер, небольшое количество посетителей и воздушны тревоги, которые прерывают фильмы

Сеть “Планета кино” с начала войны в Украине работает в убыток, который достигает 10 млн грн ежемесячно. Кинотеатры только недавно начали принимать посетителей во Львове и Одессе, есть планы по открытию в Киеве, Днепре и Сумах. Об этом сообщил основатель компании Дмитрий Деркач в интервью Ain.ua.

По его словам, компания полностью выплатила 600 сотрудникам зарплату за февраль. В марте неработающие сотрудники получили 30% оклада.

“Я надеюсь, что в таком режиме сможем еще держаться несколько месяцев. Локдауны нас немного научили, как существовать в таких трудных условиях. Но разница в том, что во времена локдаунов мы ясно понимали, что они кончатся и мы вернемся к обычной работе”, – говорит Деркач.

При этом он назвал основные проблемы индустрии во время войны. Одна из них – это отказ кинодистрибьюторов предоставлять премьеры, поскольку “не выгодно показывать новые фильмы, когда индустрия работает всего на 20%”. Поэтому в “Планете кино” показывают фильмы, которые уже были в прокате ранее. Также часто сеансы прерываются из-за воздушных тревог и эвакуаций. В такой ситуации кинотеатр возвращает деньги за билеты.

Кроме того, кинотеатры не могут похвастаться большим количеством посетителей, поскольку многим людям сейчас не до развлечений.

Деркач рассказал, что в войну “Планета кино” вошла в хорошем финансовом положении – около 80 млн грн прибыли ежемесячно. 24 апреля все локации закрыли, чтобы сохранить безопасность сотрудников и оборудования. В целом сеть представлена в шести городах – Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Сумах и Днепре.

Ранее UBR.ua рассказывал, как правильно фиксировать повреждения имущества бизнеса и добиваться компенсации. Подробные советы юристов – читайте в материале.