Головна > Все новости > Как работают банки в выходные дни: в НБУ назвали нюансы

Как работают банки в выходные дни: в НБУ назвали нюансы

Все банки подключены к СЭП, это дает возможность проводить платежи почти круглые сутки семь дней в неделю. В условиях войны безналичные расчеты осуществляются бесперебойно

Несмотря на действие военного положения в Украине банки ответственно выполняют свои обязанности и предоставляют необходимые услуги даже в выходные дни. Стабильно работают все безналичные платежи, расчеты и другие банковские операции. Об этом сообщает пресс-центр Нацбанка.

Так, все банки страны подключены к Системе электронных платежей НБУ (СЭП) и имеют возможность осуществлять платежи клиентов в штатном режиме – 23 часа в сутки и семь дней в неделю.

“Время прохождения платежа от банка-отправителя к банку-получателю через СЭП в среднем составляет не более 20 минут”, – указывает регулятор.

При этом в выходные дни безналичные расчеты юридических и физических лиц также осуществляются бесперебойно. Закрытыми могут быть только отделения банков. Ежедневно в обычном режиме проходят расчеты и операции с помощью платежных карт Mastercard, Visa, “Простір” и других.

“То есть клиенты банков могут круглосуточно и независимо от выходных дней производить безналичные расчеты или при необходимости снимать наличные в банкоматах”, – подчеркнули в НБУ.

Ранее UBR.ua сообщал, что в Приватбанке 26 марта начнутся новые технические работы – “Приват24” будет функционировать с перебоями.