Головна > Все новости > Как работает бизнес – компании рассказали о главных вызовах к концу года

Как работает бизнес – компании рассказали о главных вызовах к концу года

Ключевыми приоритетами для HR-отделов на 2023 год являются поддержка и помощь работникам в режиме реального времени, пересмотр численности штата и управление нагрузкой

Для украинского бизнеса в декабре 2022 года наибольшими вызовами в сфере управления людьми являются безопасность работников (60%), обеспечение непрерывности рабочих процессов (60%) и психологическое состояние работников (55%). Об этом говорится в исследовании глобальной сети компаний Deloitte.

Отмечается, что такие результаты сопоставимы с тенденциями по состоянию на май 2022 года.

Бизнес во время войны: компании рассказали о главных вызовах к концу года - фото 1

Ключевыми HR-приоритетами организаций на 2023 год являются поддержка и помощь работникам в режиме реального времени (50%), пересмотр численности/организационной структуры (38%), управление рабочей нагрузкой (38%) и разработка/адаптация программы поддержки благосостояния работников (38%).

С начала полномасштабной войны более половины опрошенных организаций (58%) сократили численность работников. Что касается планов на 2023 год, только 17% организаций планируют сокращение, 35% – не планируют пересмотр численности, еще 25% – затруднились ответить на данный вопрос.

Бизнес во время войны: компании рассказали о главных вызовах к концу года - фото 2

В среднем почти 70% работников опрошенных организаций не уезжали за границу с начала полномасштабной войны. Из выезжавших примерно 46% уже вернулись в Украину и находятся здесь постоянно или большую часть времени (в среднем 14% от общей численности). В большинстве опрошенных организаций подавляющая часть управленческой команды также находится в Украине.

Бизнес во время войны: компании рассказали о главных вызовах к концу года - фото 3

В основном организации, имеющие работников, которые остаются за границей, активно не стимулируют их возвращаться, учитывая риски безопасности.

Напомним, по данным Gradus Research, по состоянию на ноябрь почти половина (45%) украинского бизнеса работала в прежнем режиме, еще 42% – частично.