Головна > Все новости > Как правильно хранить продукты при отсутствии света

Как правильно хранить продукты при отсутствии света

В Госпотребслужбе указывают, что нужно отдавать предпочтение тем продуктам, которые меньше теряют качество без холодильника

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разработала рекомендации, как хранить продукты и безопасно питаться в условиях продолжительных отключений света. Советы опубликовала Киевская горгосадминистрация.

Изначально нужно сделать необходимый запас питьевой воды и уточнить информацию о ближайших бюветах, так как насосы работают от электричества. В случае чрезвычайной ситуации их подсоединят к генераторам.

Свыше 10 млн украинцев остались без электричества: в каких регионах больше всего

Также необходимо запастись пищевыми продуктами, не требующими особых условий хранения – хлеб, печенье, бублики, консервы и т. п. Готовить пищевые продукты желательно в небольшом количестве, чтобы не хранить их длительное время.

При покупке продуктов отдавать предпочтение тем, которые меньше теряют качество без холодильника – молоко длительного хранения в тетрапаках, сырокопченые колбасы и т. д.

В запасе должны быть термопакеты с хладоэлементами, горячие напитки в термосах.

При отключении света нужно стараться реже открывать холодильник. Также можно хранить продукты на балконе. Скоропортящаяся продукция требует хранения при температуре +4°С.

Киевстар планирует увеличить работу сети без электричества до 6 часов

Длительные отключения света: как правильно хранить продукты - фото 1

Напомним, представители отрасли розничной торговли продуктами питания обратились к правительству с просьбой найти компромиссное решение и поддержать бизнес в условиях веерных отключений электроэнергии.