Головна > Все новости > Как будут работать платежные терминалы на кассах магазинов в случае блэкаута

Как будут работать платежные терминалы на кассах магазинов в случае блэкаута

Большинство РOS-терминалов в Украине работают автономно с помощью мобильной связи. Но есть ситуации, когда деньги “зависают”

В случае масштабного блэкаута большинство платежных терминалов на кассах торговых точек продолжат работать, если будет мобильный интернет. Об этом пишет “Forbes Украина”.

“Они работают от SIM-карты. Если есть хотя бы минимальная связь, терминал сработает”, – говорят в “Ашане”.

После последнего обстрела 23 ноября в сети не фиксировали массовые технические сбои в работе терминалов. Однако количество безналичных расчетов снизилось, возросли объемы снятия наличных денег на кассах.

При этом торговые сети не отрицают, что есть ситуации, когда безналичный платеж “зависает”, но они единичны. В случае неудачной транзакции средства с карты клиента не исчезают, они просто не списываются, говорят банкиры.

Эксперты поясняют, что бизнес может создать аналог платежного терминала в смартфоне – с помощью специальных приложений. Для этого можно использовать NFC – скачать банковское приложение (например, в Приватбанке – это “Терминал”, в Ощадбанке – “ОщадPAY”), зарегистрироваться и принимать к оплате карты любых банков.

Второй вариант – использовать QR-код обычного POS-терминала, который можно сгенерировать через смартфон. В специальном приложении (это может быть также Telegram-бот ) нужно нажать QR для оплаты и ввести номер мерчант-аккаунта. Приложение сгенерирует QR-код, который сможет просканировать покупатель через смартфон и подтвердить сделку.

Всего в Украине функционируют 340 тыс. торговых платежных терминалов. Большинство из них – это мобильные или переносные устройства, которые работают автономно. При этом есть и РOS-терминалы, которые полностью зависят от электропитания.

Ранее UBR.ua сообщал, что monobank перевел основные сервисы в “облако”, поэтому в случае блэкаута приложение будет работать.