Головна > Все новости > Как АЗС ОККО, KLO, БРСМ и другие работают на генераторах

Как АЗС ОККО, KLO, БРСМ и другие работают на генераторах

В ОККО предупреждают о вероятных проблемах с безналичными расчетами из-за плохой связи. Кроме того, стоимость топлива может повыситься из-за использования генераторов

Крупные сети автозаправочных станций активно оснащают свои точки альтернативным питанием, чтобы обеспечить бесперебойную работу в случае блэкаута и плановых отключений электроэнергии. При этом генераторы, которые способны обеспечить работу АЗС, потребляют много топлива, поэтому рынок не исключает повышения цен на горючее.

Так, в пресс-службе сети ОККО сообщили, что компания работает на генераторах (перечень работающих АЗК можно найти по ссылке). В компании предупреждают, что перебои со связью могут влиять на возможность расчета картами или талонами. Поэтому лучше иметь при себе наличные деньги.

“Сделать запас воды, захватить готовые горячие блюда, зарядить телефон можно тоже у нас. Кстати, есть в наличии фонари и павербанки. Если работает терминал, напоминаем, что можно на кассе АЗК снять наличные”, – говорится в сообщении.

В то же время на вопросы клиентов в соцсетях в ОККО подтверждают, что стоимость топлива из-за использования генераторов может вырасти.

“Конечно, это повлияет на стоимость. У нас есть разные генераторы – 50 кВт и 100 кВт – они достаточно много потребляют горючего”, – говорят в компании.

В сети KLO также обеспечили работу заправок без света.

“Горючее есть на всех заправках в достаточном объеме. К нам можно приходить зарядить свои устройства, погреться, выпить кофе или купить товары первой необходимости и еду в магазинах”, – говорится в сообщении компании.

В UPG также обещают бесперебойную работу АЗС, где можно не только заправиться, но и купить горячую еду или зарядить телефон.

Сеть БРСМ оснащена генераторами на 50%. При этом дополнительные устройства уже заказаны, и в ближайшее время более 80% АЗС сети будут с генераторами, пишет “Forbes Украина”.

В то же время в Socar говорят, что все их заправки оснащены генераторами. Средний запас горючего составляет 7-10 дней, также есть запасы на нефтебазах.

Ранее сообщалось, что АЗС уже начали поднимать стоимость топлива из-за роста спроса для работы генераторов.