Головна > Все новости > Кабмин ограничит период выплаты пособия по безработице: стартует реформа сферы занятости

Кабмин ограничит период выплаты пособия по безработице: стартует реформа сферы занятости

По словам Шмыгаля, зарегистрированных безработных будут привлекать к общественным работам, если они не смогли трудоустроиться в течение месяца

Кабинет министров запускает реформу сферы занятости. В частности, предусмотрено, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроились, будут привлекаться к общественно полезным работам. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Правительство запускает реформу всей сферы занятости. В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы”, – отметил премьер.

По его словам, общественные работы могут предусматривать разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или с/х работы. В каждом регионе местные власти будут определять, что нужно делать.

“Этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной. Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов”, – добавил Шмыгаль.

Кроме того, статус и выплаты по безработице будут отменять, если человек находится за границей более 30 дней в период действия военного положения.

“Все эти шаги по созданию новых рабочих мест, реформированию сферы занятости, грантовая помощь бизнесу – это новая экономическая политика, которая поможет нашей стране выстоять, победить, начать стремительно восстанавливать наше государство”, – подчеркнул глава правительства.

Со своей стороны представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что внесены изменения в Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения.

Также изменен Порядок организации общественных и других работ в условиях военного положения. Предусмотрено первоочередное привлечение безработных, которым не найдена подходящая работа.