Головна > Все новости > Кабмин готовит дополнительный налоговый сбор на импорт: у Гетманцева рассказали детали

Кабмин готовит дополнительный налоговый сбор на импорт: у Гетманцева рассказали детали

По словам замглавы налогового комитета Рады, речь идет не о дополнительных пошлинах, а введении 10% сбора на валютообменные операции покупки товаров и услуг

Кабинет министров готовит законопроект о дополнительном сборе на импорт. Речь идет о введении 10% сбора на валютообменные операции покупки товаров и услуг. В правительстве считают, что это уменьшит спрос на импортные товары и давление на гривну, заявил замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева Ярослав Железняк. О возможном введении дополнительного сбора ранее сообщил министр финансов Сергей Марченко.

“Здесь следует отметить, что избрана концепция не дополнительных импортных пошлин (которая сложна в администрировании), а введения 10% сбора на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров и услуг… Ожидается, что КМУ внесет законопроект в ближайшие недели”, – отметил нардеп.

UBR.ua запустил новый формат публикаций – “Экспресс-новости”. Если вас заинтересовал такой вид подачи информации, и вы хотите получить более детальное представление о повестке дня в лаконичном виде, то они доступны по этой ссылке.