Головна > Все новости > Кабмин будет выплачивав компенсации за бесплатное расселение беженцев

Кабмин будет выплачивав компенсации за бесплатное расселение беженцев

Правительство обещает украинцам – собственникам жилой недвижимости – по 450 грн на одного переселенца, чтобы компенсировать оплату коммунальных услуг

Кабинет министров разработал социальный пакет для поддержки размещения лиц, которые утратили или вынужденно покинули свое жилье во время войны. Он предусматривает выплату компенсаций владельцам жилья, в котором бесплатно живут переселенцы, в размере 450 грн на человека в месяц. Об этом сообщает пресс-центр Минрегиона.

“Следовательно, владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц, получат гарантированную государственную поддержку в размере около 450 грн в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги”, – рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Для того чтобы получить компенсацию, нужно сообщить в орган местного самоуправления о готовности принять у себя переселенцев. Это можно сделать через веб-сайт “Прихисток”, а в дальнейшем – через приложение “Дія”.

При этом расселение будет происходить исключительно с разрешения владельцев жилья. После этого они будут получать выплату из бюджета в размере 450 грн на человека.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал, что минимум 10 областей получат компенсации в местные бюджеты в связи с дополнительными расходами на расселение переселенцев и оплату коммунальных услуг.