Головна > Все новости > IT-бизнес в Украине активно нуждается в нетехнических специалистах

IT-бизнес в Украине активно нуждается в нетехнических специалистах

Как и любой другой бизнес, отечественная IT-отрасль не может существовать исключительно благодаря специалистам чисто технического профиля

Несмотря на то, что IT-отрасль пострадала от кризиса на рынке труда в результате войны, компании в данной сфере летом активно ищут новых специалистов и готовы предложить высокие зарплаты. В том числе и специалистам нетехнических профессий. Об этом сообщается в специальном пресс-релизе аналитического отдела порта grc.ua.

Существует стереотип, что в IT-сфере заняты в основном технические специалисты, однако отрасль имеет немалую долю вспомогательных процессов и, как любой бизнес, не может существовать исключительно благодаря специалистам одного профиля.

В настоящее время в украинских IT-компаниях для нетехнических специалистов открыто 18% актуальных вакансий. Причем зарплаты, получаемые представителями нетехнических профессий в IT-компаниях, обычно выше, чем предлагают специалистам на аналогичных должностях в компаниях других секторов экономики. К примеру, кандидатам на должность project manager предлагается от $1 тыс.  до $2 тыс.

Работодатели желают, чтобы кандидат обладал коммуникабельностью, был организован, способен принимать самостоятельные решения, имел нестандартное мышление, а также обладал знанием иностранного языка. При этом не менее важным для работодателя является технический background (подготовка) соискателя.

Наиболее востребованные нетехнические профессии в IT-секторе Украины:

  • project manager;
  • рекрутер;
  • маркетолог продукта;
  • менеджер по работе с клиентами;
  • сейл-менеджер или менеджер по продажам;
  • контент-менеджер.

Возможность перехода в IT-сферу существует не только после переквалификации и переучивания на разработчика, программиста. Человек без базового технического образования также сможет найти себя в этой сфере, после получения необходимых знаний и навыков.

Ранее сообщалось, что IT-сектор показал рост на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и стал единственной сфера бизнеса, показавшей рост в текущем году.